ДЛЯ ВЫВОЗА ДЕТЕЙ ЗА ГРАНИЦУ

ДЛЯ ВЫВОЗА ДЕТЕЙ ЗА ГРАНИЦУ

Документы для вывоза ребенка за границу

1. Поездка несовершеннолетних детей осуществляется только при наличии подлинника свидетельства о рождении 

2. Ребёнок должен быть вписан в заграничный паспорт родителя (с 0 до 14 лет), который выезжает вместе с ним или иметь свой загранпаспорт

3. Если ребёнку вписан в загранпаспорт, то в загранпаспорте родителей должна быть вклеена его фотография, заверенная печатью паспортного стола (вне зависимости от возраста ребёнка).

4. Если ребенку исполнилось 7 лет, то у него должен быть свой отдельный загранпаспорт.

5. Если выезжает один родитель, то необходимо получить нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка в страны требующие оформления  визы.

- В случае невозможности получить доверенность от одного из родителей (причины: смерть, мать-одиночка и т.п.), необходимы документы, показывающие причину, по которой не может быть предоставлена доверенность, например свидетельство о смерти, документ матери-одиночки и т.п.

- В случае, если второй родитель скрывается и его местонахождение неизвестно, можно обратиться в суд с иском о признании второго родителя ребенка безвестно отсутствующим или взять справку из милиции, о том, что местонахождении второго родителя ребенка неизвестно.

- Если второй родитель отказывается давать доверенность на выезд ребенка за границу и при этом не платит алименты, никак не участвует воспитании ребёнка, можно попытаться опять же через суд лишить его родительских прав. В таких случаях вместо доверенности от на выезд ребенка за границу достаточно будет предоставить судебные решения.

6. Если ребенок до 14 лет выезжает не с родителями, а например, с дедушкой и бабушкой, то для него обязательно наличие своего загранпаспорта и согласие от родителей на вывоз ребенка, заверенное нотариально, свидетельство о рождение (копия и оригинал).

7. Если ребенок выезжает в составе организованной группы, то согласие оформляется на имя руководителя группы.

8. Если фамилии, указанные в свидетельстве о рождении ребенка и в паспорте родителей не совпадают необходимо предъявить свидетельство о браке и/или о разводе.

Обращаем Ваше внимание, что при пересечении границы РФ с другими странами, начинает действовать законодательство той страны, в которую вы едете. Поэтому при выборе конкретной страны необходимо узнавать в посольстве или у наших менеджеров весь список документов, необходимых для вывоза малыша за границу и порядок въезда в конкретную страну.